Ведущая вечера Бэлла Кульбаева ознакомила присутствующих с биографией Хусея Тазретовича. В годы службы, а это 1968 год, за умелые действия на совместных учениях дружественных армий Главнокомандующий объединенными вооруженными силами стран – участниц Варшавского договора И.И.Якубовским Х.Т.Карчаеву была объявлена благодарность. После службы он окончил Нальчикский строительный техникум и Ростовский строительный институт. Много лет проработал в Дорожно – строительном управлении КБР. За добросовестный труд награжден Почетной грамотой, Министерства транспорта России, удостоен звания «Почетный дорожник России».

И.о главы Черекского района А. Казиевым и специалистом отдела культуры Л.Цораевой было отмечено, что Х.Карчаев всесторонне развитый, добрый и в меру скромный человек. Подчеркивали и одобряли его решение продемонстрировать зрителям свой талант, свое умение в живописи. В этот вечер художник еще раз приятно удивил своих гостей, сыграв мелодию на балалайке.

Выставка состоялась при организации работников районного Дома культуры и библиотеки.