То тяжелое время помним и мы - поколение сороковых, кому уже в подростковом возрасте пришлось работать, чтобы выжить остальным. Стереть из памяти народа это невозможно

Молодому поколению были обращены слова исполняющего обязанности главы района Анатолия Казиева. «Очень важно сохранить народные обычаи и традиции, которые не потеряли наши отцы и деды. Для этого не упускать из виду воспитание молодежи, которая сегодня склонна воспринимать другие ценности»,-отметил он.
Глава администрации района Борис Муртазов поблагодарил представителей старшего поколения, благодаря которому балкарский народ смог выжить на чужбине и вернуться на свою малую родину.
К подножью памятника жертвам переселения собравшиеся возложили живые цветы, после чего делегация района отправилась в г. Нальчик для участия в траурных мероприятиях у Мемориального комплекса жертв политических репрессий в Долинске.
Здесь почтить память жертв балкарского народа собралось несколько тысяч человек. Представители Духовного управления мусульман КБР произнесли траурную молитву (дуа) в память жертв насильственной депортации балкарцев.