В г.п. Кашхатау почтили память жертв политических репрессий.

vozlojenie 8 marta8 марта в п. Кашхатау у Мемориала жертвам репрессии балкарского народа состоялся митинг и возложение цветов. Прошло 74 года со дня незаконного, насильственного выселения балкарского народа со своей Родины. Митинг открыл глава администрации городского поселения Кашхатау Азрет Уянаев. Он напомнил о страшных моментах жизни незаслуженно испытанных балкарским народом в годы переселения.Глава местной администрации Черекского муниципального района Борис Муртазов рассказал о трудностях, перенесенных балкарским народом в течении тринадцати лет. «Наш долг, сегодня, быть благодарными нашим отцам и матерям, которые прошли через ужас депортации и сохранили наш народ от вымирания, сохранили наши обычаи и традиции. Вечная память жертвам депортации»- сказал глава муниципалитета.

8 marta 18G  Затем раис – имам района зачитал поминальную молитву по умершим на чужбине.
О преступном решении и перенесенных народом трудностях, говорили в своих выступлениях и председатель Совета женщин п.Кашхатау Зоя Глашева, председатель Совета ветеранов п. Кашхатау Виктор Уянаев , глава администрации с.п.Зарагиж Владимир Калмыков.В завершении все собравшиеся возложили живые цветы к подножью памятника жертвам переселения.