Торжественный праздник, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне открыл Борис Муртазов. "Дорогие жители района! 9 мая – священная в истории нашей страны дата!shestvie deti Сегодня мы чествуем поколение победителей – ветеранов- фронтовиков и тружеников тыла, чьи подвиг, стойкость, любовь к Отечеству и героизм помогли выстоять в этой страшной войне. Мы обязаны им жизнью и благодарны им за мир и благополучие каждого из нас! Низкий им поклон, нашим ветеранам!»Долгих лет жизни, крепкого здоровья и оптимизма пожелал председатель районного совета ветеранов Георгий Чеченов, он также поздравил всех присутствующих с Днем Победы и рассказал о боевых подвигах призванных на войну из района. После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к подножию памятника павшим в ВОВ 1941-1945 гг. Затем учащиеся школы п.Кашхатау с патриотическими девизами, в оригинальных форменных костюмах продемонстрировали маршировку, что сопровождалось аплодисментами многочисленных зрителей.Торжества продолжились в районном Доме культуры, где состоялось театрализованное представление «Слава Победе!». Здесь все было пронизано духом военного времени, вплоть до костюмов исполнителей. Людей, собравшихся здесь, объединяли высокое чувство патриотизма, любви к своей малой родине, гордость за свою страну, чувство уважения и почитания к тем седовласым ветеранам, которые проливали кровь на войне, приближая День Победы.
Праздники в честь дня Победы и шествия «Бессмертный полк» состоялись во всех поселениях Черекского района, в них приняли участие более 5 тысяч человек.

А также, большое количество людей собралось на окраине районного центра, чтобы открыть мемориальные плиты с именами павших в бою за п.Кашхатау в октябре 1942 года. Плиты установлены бойцам и командирам 2-й Гвардейской дивизии 37-й армии.

pliti

С вступительным словом к участникам митинга обратился глава администрации городского поселения Кашхатау Азрет Уянаев. Он рассказал присутствующим о данном мероприятии. Более подробно о драматических событиях развернувшихся 28-31 октября 1942 года на территории района рассказал глава местной администрации Черекского муниципального района Борис Муртазов. «При явно преобладающей силе противника были понесены значительные потери, погибло более 350 бойцов, которые были преданы земле на окраине села местными жителями.

Pliti memorial

В последствии руководством района и республики были приняты меры по перезахоронению останков, которые проведены 8 мая 2015г. Значительную работу в этом направлении проделал председатель Совета ветеранов п.Кашхатау Виктор Уянаев, через архивы Минобороны РФ он установил имена солдат. В этих списках значатся представители 17 наций народов из бывшего СССР. Но на этом работа не завершится. Предстоит работа по установлению родственников погибших и налаживанию с ними связей»-, говорил глава муниципалитета. В благодарность о проделанной работе Дадашев Али Айданович – член Общественной палаты, доктор философских наук вручил Уянаеву Виктору Кубадиевичу благодарственную грамоту. Затем в знак памяти в небо были запущены 350 белых шаров. По завершении митинга гости были приглашены к праздничным столам.