В интересах жителей Кашхатау.

В своей работе мы руководствуемся федеральным законом № 131 " Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Главным направлением является обеспечение жизнедеятельности селян, прежде всего: содержание социальной культурной сферы,водоснабжение и водоотведение, благоустройство улиц, дорог, работа по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, развития местного самоуправления, реализации вновь переданных полномочий с учетом их приоритетности, эффективности и финансового обеспечения.

Одна из главных задач, которую удалось решить в прошлом году, это выделение многодетным семьям земельных участков под ИЖС в новом микро-районе " Юго-западный". После тщательной работы по межеванию территорий, улиц, проверки соответствия претендентов на право бесплатного приобретения, участки получили 86 многодетных семей. Не менее больной вопрос-использование земельных участков.До прошлого года мы не могли в полной мере заниматься этой проблемой, потому что земли нам не принадлежали. Теперь все земельные угодья оформлены в собственность нашего муниципалитета. Из них 2554 гектара находятся: в урочищах "Зюн къысыр", " Къозу ойнагъан", "Суукъ Ауз", "Щин Жиген" и других небольших массивах. Арендная плата за эти земли будут полностью зачисляться в наш бюджет.
Для нас очень важными являются проблемы благоустройства, санитарной очистки и озеленения городского поселения, ремонту и устройству внутрисельских дорог. Мы этим занимаемся практически ежедневно. Но не все удается сделать. К примеру, в очень плохом состоянии находится дорога, ведущая от федеральной трассы к кладбищу. Она - республиканского значения. Пока все наши письменные и устные обращения остаются без подвижек. На все дела финансовых средств не хватает. Хорошо, что материальную поощь нам всегда оказывают депуптаты Мухаммат Этезов, Мурат Залиханов, Эльдар Мокаев, Марат Чаттаев, Алан Кульбаев, Магомет Уянаев, Игорь Кладько - директор филиала КБ " РусГидро". К сожалению в этой короткой публикации невозможно обо всем рассказать. Хотелось бы добавить что в г.п. Кашхатау планируется построить новую больницу и спортивно-оздоровительный комплекс. Проектно-сметная документация на эти объекты уже готова и глава администрации района Борис Муртазов вплотную занимается этим вопросом.
Каждый год в ФЗ № 131 вносятся изменения, он совершенствуется. Хочется надеяться на то, что местные органы власти все таки получат под свои полномочия необходимое финансирование, чтобы имелась возможность решать стоящие перед ними проблемы.