В г.п. Кашхатау отметили 60 - летие восстановления национальной автономии балкарского народа.

miting

28 марта вся Кабардино-Балкария широко отметила 60-летие восстановления национальной автономии балкарского народа - праздник, преисполненный глубокого смысла и содержания. Для тех, кому дороги идеалы мира, добра и созидания, праздник ассоциируется с прогрессом, движением вперед, консолидацией во имя процветания нашей Кабардино-Балкарии,родного района. Для очевидцев далеких мартовских событий 1944 года, тех,кто испытал тяготы насильственного выселения,голодал, холодал, но выстоял, выжил, сохранил язык, обычаи и традиции своего малочисленного народа, этот праздник воистину со слезами на глазах, ибо неизгладима в памяти людской жестокость испытаний.

borya

Праздничные торжества в Черекском районе начались с возложения цветов к мемориальному памятнику жертвам политических репрессий, продолжились в районном Дворце культуры с торжественного собрания.
С праздником восстановления жителей поселка Кашхатау искренне поздравили и пожелали мира, стабильности и процветания гостья района - министр здравоохранения КБР Светлана Расторгуева, глава местной администрации Чрекского муниципального района Борис Мутазов, председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Георгий Чеченов, заместитель главы администрации г.п. Кашхатау Мурат Казиев.murat

Были установлены палатки, где жителей поселка и гостей праздника встречали вкусными национальными угощениями.

edaa