В г.п. Кашхатау отметили 73-ю годовщину депортации балкарского народа.

vozlojenie 5    8 марта в  г.п. Кашхатау состоялись митинг и возложение цветов к памятнику жертвам переселения.

Митинг открыл глава администрации городского поселения Кашхатау Азрет Уянаев. «Ровно семьдесят три года назад в результате преступного решения правящего режима балкарский народ был насильственно депортирован в Среднюю Азию и Казахстан.

В 14 товарных эшелонах около 38 тысяч человек, из которых 52 % были дети, 30% женщины и 18 % старики и инвалиды были изгнаны из своей Родины. В то время как в рядах Красной Армии служили и защищали свою Родину 17 тысяч балкарцев. После победы наши солдат вернулись не на Кавказ, а поехали за своими родными, где жили не как герои, а как преступники. Яркий пример этому Герой Советского Союза Мухажир Уммаев. Наш долг, сегодня, быть благодарными нашим отцам и матерям, которые прошли через ужас депортации и сохранили наш народ от вымирания, сохранили наши обычаи и традиции. Вечная память жертвам сталинских репрессий.» - сказал Азрет Рамазанович.

Далее выступил Председатель Совета ветеранов района Георгий Чеченов. «Я хорошо помню тяжелые годы, как от голода уми

рали люди, как на чужбине трудились балкарские женщины, не смотря на эти невзгоды и лишения, народ выстоял. Мудрость и терпение, неугасимая вера в торжество справедливости помогли вернуться к своим родным очагам и наладить новую, полноценную жизнь. Стереть из памяти народа это невозможно. Мы обязаны помнить и чтить, тех, кто выдержал эти страдания», – отметил Георгий Аллахбердиевич.
Раис - имам Салаххудин Атабиев в своем выступлении отметил, что народ верил в торжество справедливости, благодаря чему и выдержал все тяготы депортации. В завершении он прочитал дуа по умершим.В завершении митинга собравшиеся возложили живые цветы к подножью памятника жертвам переселения.

vozlogenie5    vozll